ПН-ВС 8:00 — 22:00

Делится ли материнский капитал

Согласно российскому законодательству все имущество, нажитое супругами в браке является общей собственностью и делится пополам.
Это касается не только купленных вещей, но и поступающих в семью доходов: зарплата, гонорар, пенсии и т.д. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Мат. капитал считается государственной целевой выплатой, поэтому разделу между супругами не подлежит.

Потратить его можно строго на определенные цели:

  • улучшить жилищные условия семьи (покупка / строительство жилья, погашение ипотеки, реконструкция помещения);
  • пустить на накопительную часть пенсии матери;
  • оплатить образование детей (дет.сад, школы, доп.секции,вузы и т.д.);
  • компенсировать затраты на соц. адаптацию детей с инвалидностью до 3 лет.

Как правило, мат. капитал выдается на имя матери, поэтому фактически только она имеет право распоряжаться полученным сертификатом. В особых случаях право на получение сертификата имеет и отец (смерть матери, лишение ее родительских прав и т.д.)

Напрашивается вопрос. А как быть с имуществом, которое уже было приобретено на мат.капитал? Например, если семья купила квартиру в ипотеку и часть долга возместила из полученных средств?

Такое имущество находится в долевой собственности каждого члена семьи (п.4 ст.10 ФЗ № 256). Доли определяются по соглашению.

  • При его отсутствии между всеми членами семьи и невозможности определения в соответствии с законом, доли считаются равными. Например, отцу ребёнка после развода может отойти доля не более 25%. Стоит понимать, что суд вправе принять и иное решение.
  • В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка. Но в ЖК РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Мин.санитарная норма 6 квадратных метров.

В 2018 году материнский капитал составляет 453 026,00 рублей и его размер останется неизменным до 1 января 2020 года.

Требуется консультация по этому вопросу?
Обращайтесь: +7 (910) 444-96-59